«Главное – это наши люди»: ПЦБК дала старт проекту, посвящённому трудовым династиям предприятия

21 февраля 2024

В апреле Пермской целлюлозно-бумажной компании исполняется 65 лет. В юбилейный год предприятие запустило для своих сотрудников уникальный проект «Поколения ПЦБК. Мы вместе», посвящённый чествованию трудовых династий. Проект также приурочен к Году семьи в России.

На днях Президент страны Владимир Путин поддержал идею рабочих об учреждении госнаграды для представителей трудовых династий. Это не случайно, ведь главное достояние любого предприятия – это люди. Они дают жизнь новым заводам и фабрикам, составляют их сердце и душу, передают знания, традиции и производственную культуру из поколения в поколение.

Семьям, чьи судьбы неразрывно связаны с целлюлозно-бумажным производством, посвящён новый проект «Поколения ПЦБК. Мы вместе». Первыми его участниками стала трудовая династия Ватрубиных, общий стаж которой на ПЦБК составляет 110 лет.

Историей своей семьи поделилась начальник отдела подготовки заказов Производства гофротары Ольга Ватрубина. Её родители – Виктор Ильич и Алевтина Николаевна – приехали на Пермский ЦБК в далёком 1965 году. Пара молодожёнов делала первые трудовые шаги вместе с молодым и развивающимся комбинатом, которому на тот момент было всего шесть лет.

Ватрубина Алевтина Николаевна и Ватрубин Виктор Ильич

Виктор Ильич посвятил ПЦБК всю свою трудовую жизнь длиною в 50 лет. Трудился слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике, принимал участие в запуске бумагоделательной и картоноделательной машин. Был известным рационализатором, на его счету более 10 рацпредложений, в том числе по автоматизации процессов производства.

За 32 года Алевтина Николаевна прошла на ПЦБК путь от контрольного мастера и инженера-химика до начальника центральной производственной лаборатории. Разрабатывала методики для проверки качества продукции, занималась оснащением лабораторий, внедряла на ПЦБК передовой опыт других целлюлозно-бумажных предприятий СССР.

Алевтина Николаевна и Виктор Ильич Ватрубины

Ватрубины активно участвовали в спортивной и общественной жизни комбината, состояли в профкоме. Алевтина Николаевна были депутатом районного и городского советов, а Виктор Ильич был председателем цехкома и членом местной добровольной народной дружины.

Ольга Ватрубина выросла в семье промышленников. Поэтому когда встал вопрос о будущем трудовом пути, выбор был сделан в пользу производства. «Наш микрорайон Бумкомбинат – это был посёлок бумажников, мы с детства жили в этой среде. Ещё со школы за классами вели шефство цеха предприятия. На лето с одноклассницами мы устраивались работать в Гофроцех на резку обечайки. Будучи студенткой, я проходила практику в различных лабораториях ПЦБК. А после учёбы пришла работать на родное предприятие», – говорит Ольга Ватрубина.

Ольга Ватрубина

Сегодня Ольга руководит отделом подготовки заказов, который отвечает за разработку технологических карт для выпуска гофропродукции. ПЦБК производит более 500 различных типоразмеров упаковки – начиная с обычных гофроящиков и заканчивая изделиями сложной конфигурации. Под началом Ольги работают инженеры, конструкторы и дизайнеры.

Помимо Ольги трудовую династию Ватрубиных продолжает её дочь Мария Гилёва. Молодая девушка начинала свой путь на ПЦБК координатором проекта «Экодесант», а сегодня работает специалистом отдела продаж, участвует в запуске новых видов продукции.

Мария Гилёва и её мама Ольга Ватрубина

По словам генерального директора ПЦБК Юрия Маркова, на предприятии работают сотни трудовых династий, и у каждой – своя уникальная история.

«В жизни каждого человека самое главное – это его семья, дети и близкие. И для нас важно, что на ПЦБК работают семьи, династии, когда к нам приходят дети и внуки наших сотрудников. Мы понимаем, что главный ресурс – это сотрудники, наши люди. Проект «Поколения ПЦБК. Мы вместе» станет отличной возможностью рассказать 65-летнюю историю предприятия голосами тех людей, которые были вместе с комбинатом всё это время, внесли большой вклад в его становление и развитие», – отметил директор.

Алевтина Ватрубина, её внучка Мария Гилёва и дочь Ольга Ватрубина

В рамках проекта сотрудники предприятия делятся историями своих семей на ПЦБК. Результатом проекта станет большая экспозиция с фотографиями трудовых династий, которая откроется на предприятии весной и будет приурочена к празднованию юбилея предприятия 29 апреля.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных